Links de Pesquisa e Cultura – FACPED
Acesso Online

JORNAIS
O POVO……………………………….http://www.opovo.com.br
DIÁRIO DO NORDESTE……………….http://diariodonordeste.globo.com
O GLOBO………………………………http://oglobo.globo.com
O ESTADO DE SÃO PAULO………….http://www.estadao.com.br
FOLHA DE SÃO PAULO………………http://www1.folha.uol.com.br/fsp
THE NEW YORK TIMES………………http://www.nytimes.com
EL PAIS………………………………..http://www.elpais.com/global
LE MONDE……………………………..http://www.lemonde.fr

PERIÓDICOS GERAIS
ÉPOCA…………………………………http://revistaepoca.globo.com
EXAME………………………………….http://exame.abril.com.br
GALILEU……………………………….http://revistagalileu.globo.com
ISTOÉ………………………………….http://www.istoe.com.br/capa
SUPERINTERESSANTE………………..http://super.abril.com.br
VEJA…………………………………….http://veja.abril.com.br

EDUCAÇÃO

Canal do Ensino………………………..http://canaldoensino.com.br/blog
Guia Educação Veja……………………http://veja.abril.com.br/idade/guia_internet/educacao.html
Guia de Carreiras G1………………….http://g1.globo.com/educacao/guia-de-carreiras/
Uol Educação……………………………http://educacao.uol.com.br/
Todos pela Educação………………….http://www.todospelaeducacao.org.br/
Instituto Paulo Freire………………….http://www.paulofreire.org/
Biblioteca Digital Paulo Freire………..http://www.paulofreire.ce.ufpb.br/paulofreire/literaturabrasileira

Blog Sobre Educação…………………..http://sobreeducacao.blogspot.com.br/
Revista Educação………………………http://revistaeducacao.uol.com.br/
 
EMPREENDEDORISMO
Endeavor Brasil…………………………………………….http://www.endeavor.org.br/
Empreendedor……………………………………………..http://empreendedor.com.br/
Portal do Empreendedor…………………………………http://www.portaldoempreendedor.gov.br/
Empreendedorismo Uol…………………………………..http://economia.uol.com.br/empreendedorismo
Empreendedorismo Exame.com………………………..http://exame.abril.com.br/topicos/empreendedorismo
Revista Pequenas Empresas Grandes Negócios……..http://revistapegn.globo.com/
Empreendedorismo SEBRAE……………………………..http://www.sebrae.com.br/momento/quero-melhorar-minha-empresa/comece-por-voce/empreendedorismo
Canal do Empreendedor Youtube………………………http://www.sebrae.com.br/momento/quero-melhorar-minha-empresa/comece-por-voce/empreendedorismo
Santander Empreendedor………………………………..http://www.santanderempreendedor.com.br/
Empreendedor Moderno…………………………………..http://empreendedormoderno.com.br/
José Dornelas Empreendedorismo……………………..http://www.josedornelas.com.br/

INOVAÇÃO / TECNOLOGIA
3M Inovação ……………………………………………….http://www.3minovacao.com.br/
Inovação tecnológica……………………………………..http://www.inovacaotecnologica.com.br/index.php
Uol Notícias Tecnologia…………………………………..http://tecnologia.uol.com.br/
Época Negócios Mundo Criativo…………………………http://colunas.revistaepocanegocios.globo.com/mundocriativo/
Olhar Digital………………………………………………..http://olhardigital.uol.com.br/home.php
Computer World…………………………………………..http://computerworld.uol.com.br
Instituto Nacional de Tecnologia da Informação…….http://www.iti.gov.br
Revista Info…………………………………………………http://info.abril.com.br
Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer..http://www.cti.gov.br
Terra Tecnologia…………………………………………..http://tecnologia.terra.com.br
Profissionais TI…………………………………………….http://www.profissionaisti.com.br
Biblioteca Virtual de Inovação Tecnológica……………http://inovacaotecnologica.ibict.br
SEBRAE Inovação e Tecnologia………………………….http://www.sebrae.com.br/inovacao
Tecnologia Descomplicada……………………………….http://www.techtudo.com.br

LITERATURA
Literatura Brasileira…………………………………………http://www.literaturabrasileira.net/Literatura
Literatura Brasileira UFSC…………………………………http://www.literaturabrasileira.ufsc.br
Domínio Público…………………………………………….http://www.dominiopublico.gov.br/pesquisa/PesquisaObraForm.jsp
Brasil Escola………………………………………………….http://www.brasilescola.com/literatura
Só Literatura…………………………………………………http://www.soliteratura.com.br
Angústia Criadora ………………………………………….http://www.angustiacriadora.com/anuncie
Revista Cult………………………………………………….http://revistacult.uol.com.br/home
Revista Entre Livros………………………………………..http://www2.uol.com.br/entrelivros

MARKETING
Mundo do Marketing……………………………………..http://www.mundodomarketing.com.br
Portal do Marketing………………………………………http://www.portaldomarketing.com.br
Webmarketing…………………………………………….http://www.e-commerce.org.br/webmarketing.php
Marketing Digital………………………………………….http://topicos.estadao.com.br/marketing-digital
Internet e Marketing……………………………………..http://itnt.com.br/artigos
Marketing e Entretenimento…………………………….http://www.leotubarao.com.br/noticias-marketing-digital
Publicidade Digital………………………………………..http://www.publicidadedigital.com
Notícias de Marketing Digital……………………………http://noticiasdemarketingdigital.tumblr.com
Publicidade na Web………………………………………http://www.publicidadenaweb.com

RECURSOS HUMANOS / GESTÃO DE PESSOAS
RH Brasil…………………………………………………….http://www.rhbrasil.com.br/new/pt/home/index.php
Revista Você RH…………………………………………..http://revistavocerh.abril.com.br
RH Portal……………………………………………………http://www.rhportal.com.br
Canal RH……………………………………………………http://www.canalrh.com.br
ABRH Nacional……………………………………………..http://www.abrhnacional.org.br
Revista Gestão RH………………………………………..http://www.gestaoerh.com.br/site/revista-gestao-e-rh
Mobile RH…………………………………………………..http://rhmobile.com.br/site/
Labor RH Soluções em Gestão de Pessoas…………..http://www.laborh.com.br/
Gestão de Carreira………………………………………..http://www.gestaodecarreira.com.br/coaching/
Gestão de Pessoas Exame………………………………http://exame.abril.com.br/topicos/gestao-de-pessoas

CRIATIVIDADE
Mundo Criativo Época Negócios……………http://colunas.revistaepocanegocios.globo.com/mundocriativo/category/sem-categoria/#
Criatividade……………………………………http://www.criativ.pro.br
Tudo Criativo………………………………….http://www.tudocriativo.com
Bons Tutoriais…………………………………http://bonstutoriais.blogspot.com.br
Empreendedores Criativos………………….http://www.empreendedorescriativos.com.b
Garota Criatividade…………………………..http://www.garotacriatividade.com
Coisas Criativas………………………………http://www.coisascriativas.com.br

POLÍTICA
Conversa Fiada………………………………………….http://www.conversaafiada.com.br
Carta Capital……………………………………………..http://www.cartacapital.com.br
Portal Vermelho…………………………………………http://www.vermelho.org.br
Viomundo o que você não vê na mídia…………….http://www.viomundo.com.br
Escrevinhador……………………………………………http://www.rodrigovianna.com.br
Ordem Livre……………………………………………..http://www.ordemlivre.org
Instituo Ludwig Von Mises Brasil…………………….http://www.mises.org.br
Blog Reinaldo Azevedo Veja…………………………http://veja.abril.com.br/blog/reinaldo
Blog do Coronel………………………………………..http://coturnonoturno.blogspot.com.br
Política para políticos………………………………….http://www.politicaparapoliticos.com.br/index.php
Política Brasileira………………………………………http://www.politicabrasileira.com.br

MEIO AMBIENTE
Portal do Meio Ambiente………………………………………..http://www.portaldomeioambiente.org.br
Ministério do Meio Ambiente……………………………………http://www.mma.gov.br
IBAMA……………………………………………………………….http://www.ibama.gov.br
Ambiente Brasil……………………………………………………http://www.ambientebrasil.com.br
O Eco………………………………………………………………..http://www.oeco.org.br
Amazônia…………………………………………………………..http://amazonia.org.br
Aquecimento Global………………………………………………http://mundoquente.com.br
Biólogo………………………………………………………………http://www.biologo.com.br/index.html
SOS Mata Atlântica……………………………………………….http://www.sosmatatlantica.org.br
IPAM (Instituto de Pesquisa Ambiental da Amazônia)…….http://www.ipam.org.br
Recicloteca…………………………………………………………http://www.recicloteca.org.br
Instituto Socioambiental………………………………………..http://www.socioambiental.org/pt-br
Jornal da Biologia…………………………………………………http://www.biojornal.blogger.com.br
Rede Ecoblogs…………………………………………………….http://www.ecoblogs.com.br
Greenpeace Brasil………………………………………………..http://www.greenpeace.org/brasil/pt
Amigos da Natureza……………………………………………..http://www.amigosdanatureza.net
Ong WWF………………………………………………………….http://www.wwf.org.br
Eco Terra Brasil…………………………………………………..http://www.ecoterrabrasil.com.br/home
Revista Meio Ambiente…………………………………………http://www.revistameioambiente.com.br
Instituto Brasil PNUMA………………………………………….http://www.brasilpnuma.org.br

SUSTENTABILIDADE
Planeta sustentável………………………………………………………………….. http://planetasustentavel.abril.com.br
Revista Sustentabilidade…………………………………………………………… http://revistasustentabilidade.com.br
Portal meu mundo sustentável…………………………………………………….http://meumundosustentavel.com/noticias/tag/sustentabilidade
Made inForest………………………………………………………………………… http://www.madeinforest.com
Coletivo Verde……………………………………………………………………….. http://www.coletivoverde.com.br
Mundo da Sustentabilidade……………………………………………………….. http://sustentabilidades.com.br
Ecologia Urbana……………………………………………………………………… http://www.ecologiaurbana.com.br
Science Bolg…………………………………………………………………………… http://scienceblogs.com.br
Fundação Brasileira para o desenvolvimento sustentável………………….. http://fbds.org.br/fbds/rubrique.php3?id_rubrique=1
Conselho Empresarial Brasileiro para o Desenvolvimento Sustentável… http://www.cebds.org.br
Associação Global de Desenvolvimento Sustentado……………………….. http://www.agds.org.br

RELAÇÕES ÉTNICO RACIAIS
Relações Étnicos raciais no Brasil……………………………………http://relacoesraciais.wordpress.com
Tabela IBGE……………………………………………………………… http://www.ibge.gov.br/home/estatistica/populacao/caracteristicas_raciais/default_raciais.shtm
A cor da Cultura………………………………………………………….http://www.acordacultura.org.br
ABC das diversidades…………………………………………………..http://abcdasdiversidades.wordpress.com
Revista Raça Brasil………………………………………………………http://racabrasil.uol.com.br
IPEA (Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada)……………..http://www.ipea.gov.br/igualdaderacial
Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial….. http://www.seppir.gov.br
Etnia Brasileira……………………………………………………………http://www.etniabrasileira.com.br
Blog história e etnia no Brasil…………………………………………http://historiaeetniabrasil.blogspot.com.br
Geledés Instituto da Mulher Negra…………………………………http://www.geledes.org.br
Racismo no Brasil……………………………………………………….http://racismo-no-brasil.info

CULTURA BRASILEIRA

Cultura Brasil…………………………………………………………….http://www.culturabrasil.com.br
Ministério da Cultura…………………………………………………..http://www.cultura.gov.br
Brasil Cultura…………………………………………………………….http://www.brasilcultura.com.br
Brasil Almanaque de Cultura Popular…………………………….http://www.almanaquebrasil.com.br
Museu Afro Brasil……………………………………………………..http://www.museuafrobrasil.org.br
Jangada Brasil…………………………………………………………..http://www.jangadabrasil.org
Portal Cultura…………………………………………………………..http://www.portalcultura.com.br
Fundação Nacional de Artes……………………………………….http://www.funarte.gov.br
IPHAN…………………………………………………………………. http://portal.iphan.gov.br/portal/montarPaginaInicial.do;jsessionid=8D9F2DB31FA1B61B77BA0DD794303B78
Centro Nacional de Folclore e Cultura Popular………………http://www.cnfcp.gov.br

DIREITOS HUMANOS

Declaração Universal do Direitos Humanos………………….. http://portal.mj.gov.br/sedh/ct/legis_intern/ddh_bib_inter_universal.htm
Secretaria de Direitos Humanos…………………………………..http://portal.sdh.gov.br
Conectas………………………………………………………………..http://www.conectas.org
Movimento Nacional de Direitos Humanos……………………http://www.mndh.org.br
Fundo Brasil de Direitos Humanos………………………………http://www.fundodireitoshumanos.org.br/v2/pt
Rede Social de Justiça e Direitos Humanos…………………..http://www.social.org.br/index.php
ONU Brasil…………………………………………………………….http://www.onu.org.br
Movimento Humanos Direitos…………………………………….http://www.humanosdireitos.org
Instituto de Desenvolvimento e Direitos Humanos…………..http://www.iddh.org.br/v2/entrada
Guia de Direitos……………………………………………………….http://www.guiadedireitos.org

SERVIÇO SOCIAL
Instituto Pólis………………………………………http://polis.org.br/
Publicações IPEA…………………………………..http://ipea.gov.br/portal/index.php
Conselho Federal de Serviço Social…………….http://www.cfess.org.br/
Conselho Regional de Serviço Social…………..http://www.cress-ce.org.br/
De volta para casa (Portal sobre o Tratamento Domiciliar)…..http://www.devoltaparacasa.org.br/revista